Люди умственного труда не понаслышке знают, как порой бывает трудно сконцентрироваться на работе, особенно, если это кропотливый интеллектуальный труд изо дня в день. Но как же повысить работоспособность мозга и остроту ума, не прибегая к нейростимуляторам?

Ученые говорят, что выход есть — это комнатные цветы. Некоторые растения не только очищают воздух и насыщают его кислородом, который нужен для работы мозга, но еще и выделяют особые биологически активные вещества, которые стимулируют мозговые нейроны и повышают умственную работоспособность.

Специалисты подчеркивают, что перечисленные комнатные цветы рекомендуется держать на своем рабочем месте дома и в офисе всем работникам умственного труда. При этом, конечно, не стоит забывать о пользе физической активности и прогулок на свежем воздухе. Человеческому организму нужно движение, и никакие комнатные цветы не спасут организм, но могут поддержать его при сидячем образе жизни, который свойственен работникам умственного труда.

Итак, какие комнатные цветы повышают мозговую активность?

Ученые определили неожиданный признак высокого уровня IQ: раньше это считалось недостатком

№1 Лимонное дерево

Лимон комнатный

Лимонное дерево не только эффективно очищает воздух и насыщает его кислородом, но и выделяет эфирные масла. Эфирное масло лимона бодрит, повышает энергию, наделяет силами, стимулирует мозговую деятельность, а также повышает иммунитет и убивает болезнетворные микроорганизмы.

№2 Циссус

Циссус

Эти комнатные цветы пришли к нам из тропиков. Выделяют биологически активные вещества, которые повышают мозговую активность, стимулируют нервную систему, улучшают работоспособность, снимают стресс и снижают усталость.

№3 Аглаонема

Аглаонема

Незаменимые комнатные цветы для работников умственного труда. Растение выделяет аэроионы, которые тонизируют организм, снижают стресс, стимулируют работу мозга, повышают работоспособность. К тому же, эти комнатные цветы выделяют очень много кислорода, что тоже полезно для мозга. А еще они вырабатывают фитонциды — вещества, которые нейтрализуют бактерии, вирусы и токсины.

Комнатные цветы, которые помогут при заложенности носа: домашний лекарь на подоконнике

Смотри видео о 10 самых ядовитых комнатных растениях:

Также читай о том, какие комнатные цветы согласно учению фен шуй обладают воистину разрушающей энергетикой. Это настоящие вампиры, питающиеся денежной энергией. Они приводят к нищете.

А еще узнай о том, какие комнатные цветы прекрасно укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость респираторно-вирусным заболеваниям. Они помогут реже болеть в осенне-зимний период.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой