Бытует мнение, что собаки и кошки чувствуют опасные растения и потому если и едят какую-то траву на улице, то только нужную для себя.

Но на самом деле из-за того, что мы так сильно одомашнили собачек и кошечек эта их особенность больше не работает. Животные в наше время уже не могут отличить хорошее растение от плохого. Поэтому очень важно знать, не ядовитые ли цветы и растения у вас дома. Мы решили собрать 5 самых распространенных опасных растений для животных.

Филодендроны

Это одно из самых популярных домашних растений. Преимущества цветка на лицо: хороший внешний вид, быстро растет и не особо прихотлив.

Но при этом всем, это растение содержит кристаллы оксалата кальция, которые токсичны для животных. У собак и кошек могут возникнуть спазмы, судороги, боли и отеки. Но большую опасность филодендрон представляет кошкам.

Эпипремнум золотистый

Еще одно очень популярное домашние растение. Кроме привлекательного внешнего вида, эпипремнум еще и воздух прекрасно очищает. Более того, растение быстро размножается, что тоже нравится его обладателям.

Но для домашних животных не все так хорошо. Может возникнуть удушье, опухание рта и языка, затрудненное дыхание и расстройство желудка.

Лилии

Большинство лилий, включая азиатскую лилию, очень токсичные. Особенную опасность они предоставляют кошкам.

Этими цветками нередко украшают помещения, а многие держат их в спальнях и детских. Но лилии опасны не только для кошек, но и для людей! Поэтому надо очень аккуратно выбирать какие лилии садить дома.

Для кошек опасны все виды лилий. Симптомы включают рвоту, сонливость и отсутствие аппетита. Почечная и печеночная недостаточность, и, если вовремя не начать лечить, может привести к смерти.

Олеандр

Олеандр – один из самых смертоносных и ядовитых декоративных растений.

Даже мед, полученный из нектара, может вызвать симптомы отравления и даже привести к смерти. У собак и кошек как правило появляются аритмия, рвота и охлаждения конечностей.

Плющ

Одно из самых вьющихся растений в мире, и казалось бы, безобидных, тоже может вызвать проблемы у домашних любимцев.

Но, листья и стебли при попадании в организм могут вызвать отравление. У собак и кошек чаще всего вызывает растение диарею, гиперреактивность, затруднение дыхания, слабость, дрожь в тебе или рвоту.

Конечно, это не значит, что эти растения под запретом в доме, если у вас есть собака или кошка. Просто будьте более осторожными и не допускайте животных к этим растениям.

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Кстати, у вас дети дома на карантине? Теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

Во время карантина у тебя появилось слишком много времени? У Villa Krim есть много идей, как спасти этот мир от пандемии. Если ты хочешь узнать об этом подробнее и провести время приятно и с пользой, переходи по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой