Один или два раза в год многих людей отхватывает паника, когда на календаре видят, что одна из пятниц припадает на 13-е число. Нет ни единого научного подтверждения, что этот день несёт несчастья, но это никоим образом не убеждает людей, которые опасаются этого дня. Есть множество причин, почему так происходит.

Эти причины не более, чем догадки и теории, но их много. Некоторые утверждают, что именно в пятницу, 13-го Адам и Ева вкусили запретный плод, за что и были изгнаны из Эдемского сада. Есть мнение, что в пятницу Каин убил Авеля, и Иисус умер в пятницу. У наших предков славян пятница считалась несчастливым днем, а во многих культурах число 13 считалось несчастливым, к примеру, древние римляне считали это число смертельным и разрушительным.

В далеком XIV столетии французский король Филипп Красивый в пятницу, 13-го распорядился сжечь всех тамплиеров на костре инквизиции. Членов могущественного ордена крестоносцев обвинили в богохульстве. Есть в истории ещё одна трагедия, связана с этой датой. Громкое кораблекрушение произошло именно 13 декабря 1907 года.

Один из крупнейших кораблей того времени – шхуна Томас Лаурсон – потерпела крушение на подводных рифах. Не смотря на то, что это все дела давно минувших дней, пятница 13-е многих пугает в современности. Число «13» не в почете у многих стран. Отсутствие тринадцатого этажа, выхода в аэропорту, тринадцатой палаты или комнаты в гостинице - обычное явление в США и Великобритании.

Многие авиакомпании не ставят рейсы на пятницу 13-е, или снижают стоимость авиабилетов. Так как многие люди в этот день ведут себя осторожнее в этот день, следовательно, происходит меньше несчастий. Парадоксально, не так ли? И все же, существует ряд рекомендаций, что стоит делать, а чего не стоит делать в этот окутанный мифами день - не берите и не давайте деньги в долг, так как с деньгами может передаваться отрицательная энергия, не планируйте поездки и путешествия,будьте предельно осторожны за рулем, не начинайте новые дела и проекты, не планируйте свадьбу. Верить в это или не верить - выбор каждого з нас.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой