Специалисты по раннему развитию и психологи предлагают разные варианты, как найти подход к ребенку. Дети очень разные, и воспитывать их по шаблонам глупо. К каждому есть свой особенный ключик, который порой ой как нек просто подобрать. Дабы раскрыт потенциал ребенка, нужно выявить его таланты, следовать его особенностям, и брать во внимание еще кучу факторов.

Светлана Ройз в своей книге "Волшебная палочка для родителей" рассказывает особенности детишек всех знаков Зодиака.

Давайте же взглянем, как это может помочь нам в воспитании.

Водолейчик

Когда он вырастет, он обязательно станет бунтарем. Он будет сражаться за свои идеалы оригинально и артистично. Яркие примеры таких Водолеев - Жан-Жак Руссо, Галилео Галилей, Байрон. Малыш Водолей с первых дней удивит родителей своим упрямством. Будьте на чеку, он очень изобретателен на шалости. У него богатое воображение, помогайте направить его мыслительную активность в верное русло. Интеллектуалы Водолеи обычно физически пассивны, настаивайте на зарядке. Берегите его нервную систему, обстановка в доме должна быть спокойной. Чтобы избежать проблем с сердцем, Водолеям нужно бороться с вредными привычками.

Рыбки

Нежны и чувствительны. Они живут в сказках, там они сильны, а к реальной жизни они слабо приспособлены. Им требуется много родительской заботы. Они подвержены инфекционным заболеваниям в детстве, берегите их. Помогите развиться их творческим талантам, их у Рыбок много - они любят петь, танцевать, творить. Развивайте у малыша силу воли и реалистичный взгляд на жизнь. Известные Рыбы - Паганини, Шопен, Ван Гог, Микеланжело, Элизабет Тейлор.

Овечка

С первого дня дает жару родителям. Очень громкая и вспылчивая. Готовьтесь, что весь дом будет перевернут с ног на голову. Вы будете вынимать изо рта малыша, спички, ножницы и прочие опасные предметы. Обязательно найдите общий язык с крохой до достижения ею пятилетнего возраста, иначе она вас выживает из вашего же дома. Внешне воинственная овечка на самом деле мечтательная и сентиментальная. Малыша всегда следует чем-нибудь занимать, чтоб не страдал от переизбытка энергии. Важен режим - при таких энергозатратах важен полноценный отдых.

Теленок

Пока он совсем кроха - наращивайте мышцы. Физическая сила вам очень пригодится, так как запеленать или одеть Теленка против его воли очень сложно. С возрастом он, конечно, станет сговорчивее, но все же старайтесь не потакать его упрямству, учите идти на уступки. С ним нельзя быть слишком строгим, не командуйте ним, и не приказывайте, иначе заупрямится, может вырасти угрюмым. Он прекрасно развит, бодр, имеет крепкое здоровье. Любит логические объяснения. Часто из них вырастают фундаментальные филосовы, такие как Кант, Маркс, Фрейд.

Близняшки

Хоть малыш и один - энергии у него на двоих. Одновременно в разных комнатах занимается совершенно разными делами, молниеносен и разносторонен. Не стоит ограничивать его свободу, и сажать в манеж, это может плохо сказаться на становлении его характера. Он не усидчив и не настойчив, но тем не менее, отлично схватывает знания, при чем из всех областей. У него способности к языкам и литературе, вообще очень сообразительный малыш. Учите его говорить правду, так как его буйная фантазия часто толкает его на вранье.

Рачок

Пуглив и много плачет. У него часто сменяется настроение, и он похож на "Маленького принца". Ему важна любовь и поддержка близких, иначе он замкнется в себе, а комплексы - станут его пожизненными спутниками. Важно направить сверхэмоциональность Рачка на творчество, иначе она выльется в жалость к себе и угрюмость. Следите за его питанием, у Рачка часто возникают проблемы с ЖКТ.

Львята

Маленькие диктаторы. Яркие примеры - Муссолини, Наполеон, Кастро. Вас может позабавить его манера командовать, ведь чувстство власти родилось вместе с этим малышом. Он игривый, веселый, активный, забавный. Научите его быть внимательным и заботливым. Привейте ему трудолюбие и усидчивость. С ранних лет Львята бесспокойны и импульсивны. Следите за их сердечно-сосудистой системой и системой кровообращения.

Девуля

Кокетка с рождения. Если вам показхалось, что ваш новорожденный строит вам глазки - вам не показалось)) Он такой. Это его защитная реакция на окружающий мир. Этот ребенок - отражение вас. Он повоторяет вашу мимику, жесты, движения. Идеальный ребенок - тихий, спокойный, послушный. Девули отличаются врослой мудростью. Они достаточно самокритичныве, поэтому хвалите их побольше, и говорите ласковые слова. Помогите им в детстве поставить цель и идти у ней, и, возможно, она станет неприлично богатой и всемирно популярной.

Весики

Они никогда не знают, что им нужно. Это не каприз, а невозможность принять решение. Они от этого очень страдают. Не ставьте их перед выбором, а всегда подсказывайте, с чего начать. Активность сменяется апатией, так они востанавливают силы. Они очень чувствительны к громким звукам и яркому свету, берегите их. Беседуйте с ними на умные темы, помогите им научиться принимать решения и быть увереннее, и велика вероятность, что выростет самобытная личность, такая как Ницше, Есенин или Джон Леннон.

Скорпиоша

Крик - это стиль его общения. Они умны с рождения, и при правильном воспитании вырастет неординарная личность. Внушите Скорпиоше чувство жалости к слабым, научите его терпению, он должен уметь прощать обиды. Он очень внимателен, обладает отличной памятью, очень быстро все запоминает. Держите под контролем мочеполовую систему и помните, что интерес к интимной жизни у них просыпается очень рано.

Стрельчонок

Он не выносит одиночества, так что держитесь, вы вряд ли сможете оставить его одного хоть на минутку. С пеленок стремится к свободе и правде. Честность - это часть их натуры, поэтому научите их чувству такта. Им нельзя врать, иначе подорвете авторитет на всю жизнь и потеряете их доверие. Это разносторонняя, одаренная, энергичная натура, может добиться успеха в любой сфере. Из-за разносторонности интересов им сложно выбрать основное дело. Помогите ему в этом, и тогда вырастет гений, вроде Бетховена, Блока или Диснея. Следите за тазобедренными суставами и вегетативной системой.

Козерожка

В детстве он похож на маленького старичка - серьезный осмысленный взгяд, грустное личико. А вот когда подрастет, будет выглядеть моложе сверстников, такой себе "Бенжамин Баттон". Это дисциплинированнный, тихий, спокойный малыш. Но очень своенравный. Все делает по-своему. Ваше сюсюкание его смешит, не делайте этого. Серьезный разговор он воспримет намного лучше. Не стоит на него кричать, лучше помогите ему побороть механхолию. Козерожка очень привязан к дому, не стоит его отправлять на все лето к бабушке или в санаторий. Он работоспособный и волевой. У взрослых Козерогов иногда встречается жестокость и честолюбие. Научите его быть веселым и раскрепощенным.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой